トップページへ ごあいさつ沿革校内施設灘校生の生活入学を希望される方へ交通アクセス同窓会員限定
灘校生の生活

クラブ紹介

  • 体育部
陸上競技部 水泳部 硬式テニス部 ソフトテニス部
野球部 サッカー部 ラグビー部 バスケットボール部
バレーボール部 バドミントン部 柔道部 剣道部
卓球部 ワンダーフォーゲル部    
  • 文化部
ブラスバンド部 生物研究部 化学研究部 物理研究部
数学研究部 地学研究部 E.S.S. 地歴研究部
鉄道研究部 アマチュア無線研究部 囲碁部 将棋部
パソコン研究部 クラシック研究部
  • 同好会
ソフトボール同好会 書道同好会 クイズ同好会 映画演劇同好会
マジカル同好会 心理学同好会 文藝同好会 少林寺拳法同好会

 生徒会・クラブ活動についてはこちらでも紹介しています。→灘校生徒会のホームページ

凡例 【1】部員数【2】活動場所【3】活動頻度【4】年間行事【5】活動実績

陸上競技部
【1】(中学)15名 (高校)12名【2】第1グラウンド【3】2時間/日 5日/週
【4】5月:神戸市民大会 6月:甲南定期戦,県高校総体 7月:市/県中学総体,市高校新人大会 8月:合宿,県高校新人大会 9月:市高校選手権,市中学選手権 11月:灘・六甲・甲南三中学定期戦
【5】県中学総体3年100m優勝・全国大会出場,市中学総体4×100mリレー優勝(大会新記録)(H16) 県中学総体1年100m3位・近畿大会出場(H17) 県高校総体100m6位・近畿大会出場(H18)
水泳部
【1】(中学)約名 (高校)約名【2】プール【3】日/週 時間/日
【4】
硬式テニス部
【1】(中学)77名 (高校)54名【2】硬庭コート・灘浜スポーツゾーンテニスコート【3】2.5時間/日 5日/週
【4】4月:県ジュニア選手権 5月:市中学団体1部リーグ,県高校総体団体 6月:甲南定期戦,県中学総体団体予選,県高校総体個人 7月:県ジュニアテニスフェスティバル,県ジュニアサマーサーキット大会 8月:合宿,市中学学年別,市中学新人大会,県高校テニス大会,市高校団体トーナメント 9月:近畿高校テニス大会 10月:県高校新人大会 11月:県中学新人大会,市高校団体1部リーグ 12月:京都招待高校テニス大会,県ウィンタージュニア選手権 2月:県中学五私学大会 3月:全国高校選抜大会
【5】全国中学団体ベスト32(H13)/ベスト4(H14)/ベスト16(H15) 近畿中学団体優勝(H14・15) 全国高校総体単出場(H14・16) 全国高校選抜テニス大会(団体)初出場ベスト32(H17)
県高校総体団体ベスト4(H14・15・17) 県高校新人団体ベスト4(H15〜17) 県中学総体複優勝(H16) 県中学新人団体準優勝(H17)
ソフトテニス部
【1】(中学)約名 (高校)約名【2】軟庭コート【3】日/週 時間/日
【4】4月:神戸地区中学選手権 5月:県高校総体 6月:東灘区中学選手権 7月:合宿・県中学総体・高校県民大会 8月:県中学新人戦・高校国体予選・市総体・高校私学大会 10月:市中学新人戦・高校新人戦 11月:高校私学大会
このページの先頭へ
野球部
【1】(中学)66名 (高校)20名【2】第1グラウンド【3】(中学)2.5時間/日 5日/週 (高校)2時間/日 6日/週
【4】(中学) 4月:春合宿 6月:甲南定期戦 7月:市総体 8月:八私学大会,夏合宿 9月:市秋季大会 11月:灘区東灘区大会,五私学大会 3月:軟式野球大会,市春季大会,八私学大会
(高校) 4月:春季大会 6月:甲南定期戦 7月:兵庫県大会 8月:秋季大会,遠征 11月:阪神間私立高校交流大会
【5】中学五私学大会優勝(H10,15) 中学八私学大会優勝(H16) 軟式野球大会市ベスト16(H17)
サッカー部
【1】(中学)約名 (高校)約名【2】第2グラウンド【3】5日/週 2.5時間/日
【4】(中学) 4月:市選手権大会 6月:甲南定期戦・甲陽定期戦 7月:市中学総体 8月:合宿・選手権神戸市予選 9月:市リーグ戦(2月まで) 10月:五私学対抗戦 11月:新人戦 1月:中1大会
(高校) 5月:県高校総体 6月:甲南定期戦・市高1大会・甲陽定期戦 7月:市リーグ戦 8月:合宿・選手権市予選 11月:秋季リーグ入れ替え戦 12月:新人戦市予選 3月:市春季リーグ戦
ラグビー部
【1】(中学)約20名 (高校)約20名【2】第2グラウンド【3】6日/週 2時間/日
【4】4月:県中学春季リーグ 5月:高校兵庫県民大会 6月:甲南定期戦(高校) 7月:夏合宿 9月:県中学秋季リーグ戦・市内高校リーグ戦 10月:県高校全国大会予選 11月:OB会・交流試合 1月:県中学新人交流大会,県高校新人戦
【5】高校県民大会ベスト8(H16) 市内高校リーグ戦Dブロック優勝(H17) 県高校新人戦準優勝(H13)/3位(H15・17)
バスケットボール部
【1】(中学)19名 (高校)23名【2】体育館【3】3時間/日 6日/週
【4】4月:高校四校定期戦 5月:市民大会 6月:県高校総体 7月:市中学総体,高校県民大会市予選 8月:合宿(ハチ北),私学大会 9月:港祭り東灘区予選 11月:中学新人戦 12月:高校新人戦 2月:区中学新人戦
【5】港祭り東灘区予選中学優勝,区中学新人戦優勝(H15) 中学東灘総体優勝(H16) 市中学総体ベスト16,私学大会高校Bブロック3位(H17)
このページの先頭へ
バレーボール部
【1】(中学)20名 (高校)7名【2】体育館【3】2時間/日 5日/週
【4】(中学) 4月:市春季大会 6月:甲南定期戦,区大会 7月:中学総体 8月:合宿(校内),神戸市総体東灘区予選 9月:神戸市総体 10月:新人大会 11月:五私学大会 1月:市優勝大会
(高校) 4月:春季リーグ戦 5月:市春季優勝大会 6月:高校総体,甲南定期戦 8月:合宿(校内),私学大会 9月:秋季リーグ戦 10月:新人大会 11月:春高バレー予選
【5】神戸市総体東灘区優勝・神戸市3位(H17)
バドミントン部
【1】(中学)名 (高校)名【2】体育館【3】2.5時間/日 6日/週
【4】4月:市高校総体 5月:県高校総体 6月:甲南定期戦 7月:中学総体神戸市大会・県大会/合宿 8月:市高校新人戦(個人) 9月:県高校新人戦(個人) 10月:県高校新人戦(団体) 11月:中学新人戦神戸市大会・県大会 12月:市中学学年別 1月:OB戦 2月:市高校学年別 3月:県中学学年別
【5】甲南定期戦中学・高校勝利(H16)/中学勝利(H17) 中学総体市大会ベスト8(H15)/ベスト4(H16) 市高校新人戦ベスト12(H17) 中学新人戦神戸市大会優勝(H13)/準優勝(H14) 中学学年別市大会ベスト4(H15) 市高校学年別ベスト8(H16) 中学学年別県大会ベスト16(H14)
柔道部
【1】(中学)名 (高校)名【2】柔道場【3】2時間/日 6日/週
【4】4月:市高校総体 5月:神戸市民大会 6月:県高校総体 7月:市/県中学総体 8月:合宿(小豆島) 9月:市高校新人戦 10月:県高校新人戦 11月:市中学新人戦,県私学親善大会 12月:県中学新人戦 1月:寒稽古 3月:合宿(東京)/(中・高)慶応杯(慶応大学)/(高)七徳杯(東京大学)
【5】私学大会中学準優勝(H15) 私学大会高校5位,県中学新人戦個人準優勝,七徳杯3位(H16) 高校慶応杯ベスト8,七徳杯ベスト8(H17)
剣道部
【1】(中学)名 (高校)名【2】剣道場【3】2時間/日 6日/週
【4】5月:高校総体 6月:甲南定期戦 7月:中学総体,合宿 8月:県剣道優勝大会 9月:私学大会 11月:中学新人戦,高校新人戦 1月:寒稽古
【5】市中学総体個人3位,私学大会中学3位(H16)
このページの先頭へ
卓球部
【1】(中学)約名 (高校)約名【2】研修館1階【3】日/週 時間/日
【4】(中学)6月:甲南定期戦 7月:総体 11月:五私学大会 3月:合宿 (高校)5月:総体 6月:甲南定期戦・国体予選 11月:五私学大会 3月:合宿
ワンダーフォーゲル部
【1】(中学)13名 (高校)19名【2】住吉川清流の道【3】1〜2時間/日 4日/週
【4】4月:新入生対象オープンワンデリング(芦屋ロックガーデン〜六甲最高峰〜有馬) 6月:新入部員歓迎キャンプトレーニング(仁川ピクニックセンター・甲山) 7月:夏合宿直前キャンプトレーニング(六甲本庄橋跡地〜宝塚),夏合宿(4泊5日〜5泊6日:日本アルプスほか,(H17:白山,H18:後立山連峰 唐松岳〜五竜岳〜鹿島槍ヶ岳〜爺ヶ岳) 10月:追い出し会(県野外活動センターあさぎり寮) 11月:秋季キャンプトレーニング(六甲〜市が原〜徳川道〜穂高湖〜寒天山道〜学校) 12月:冬合宿(2泊3日) 1月:O.B.会総会(1月2日) 2月:六甲全山縦走(塩屋〜宝塚) 3月:春合宿(2泊3日)
【5】クラブ対抗駅伝3位(7年連続ベスト5)(H16)
このページの先頭へ
ブラスバンド部
【1】(中学)約名 (高校)約名【2】東館地下1階【3】日/週 時間/日
【4】5月:文化祭バンドステージ 10月:We are Sneaker Ages コンテスト
【5】We are Sneaker Ages コンテスト 決勝大会出場
生物研究部
【1】(中学)名 (高校)名【2】生物教室【3】0〜3時間/日 0〜5日/週
【4】5月:文化祭 7月:夏合宿 10月:各自自主研究 3月:春合宿 年間:随時様々な施設への研修
【5】文化祭:部報92号(H16),自主研究展示発表 夏合宿:高知(H14),諫早湾(H15) 春合宿:奄美大島(H13),屋久島(H16)
化学研究部
【1】(中学)名 (高校)名【2】第1化学教室【3】2時間/日 3日/週
【4】5月:文化祭 7月:高校生化学グランプリ 2月:クラブ対抗駅伝大会
【5】高校生化学グランプリ銅賞(H15)/優秀賞1名・金賞2名・銀賞1名・銅賞1名(H17) クラブ対抗駅伝文化部1位(H16)
物理研究部
【1】(中学)約名 (高校)約名【2】【3】日/週 時間/日
【4】
このページの先頭へ
数学研究部
【1】(中学)35名 (高校)18名【2】図書館棟1階【3】2.5時間/日 5日/週
【4】4月:文化祭準備 5月:文化祭 6月:広中杯,ジュニア広中杯予選 7月:IMO国際数学オリンピック 8月:中1夏季講習,広中杯・ジュニア広中杯決勝,IOI・JMO夏季セミナー 11月:近畿大学数学コンテスト,JOI模試 12月:JOI模試 1月:JMO予選,JJMO・JOI予選 2月:JMO日本数学オリンピック本選,JOI本選 3月:APMOアジア太平洋数学オリンピック,JOI春合宿,JMO春合宿
【5】広中杯5名予選突破/5位入賞(H16)・3名予選突破/6位入賞(H17) 近大数学コンテスト最優秀賞(H15)・優秀賞/敢闘賞(H17) 日本数学オリンピック7名予選突破/2名入賞うち1名金賞(H16)・7名予選突破/3名優秀者 世界数学オリンピック金賞(H15,16)・2名銀賞(H18) アジア太平洋数学オリンピック3名銅メダル(H17)
地学研究部
【1】(中学)約名 (高校)約名【2】【3】日/週
【4】4月:新入部員歓迎鉱物採集会 5月:文化祭・砂金採集会 6月:化石採集会 7月:夏休み大巡検(3泊4日) 8月:夏休み小巡検(1泊2日) 9月:鉱物採集会 10月:石ふしぎ大発見展見学 11月:砂金採集会 12月:冬休み天体観測会(1泊2日) 1月・2月:文化祭準備(工作) 3月:春休み巡検(1泊2日)
E.S.S.
【1】(中学)名 (高校)名【2】図書館棟1階【3】2時間/日 2,3日/週
【4】5月:文化祭英語劇上演 6月:阪神E.S.S.ユニオン総会 8月:シナリオリーディングコンテスト 12月:E.S.S.ユニオン交流会 1月:スピーチコンテスト(ユニオン)
【5】シナリオリーディングコンテスト優勝(H16)/2位(H17)
地歴研究部
【1】(中学)名 (高校)名【2】図書館棟1階【3】1日/週
【4】5月:文化祭 8月:巡検(H17:犬山城、関ヶ原、安土城、徳川美術館) 10月:巡検(H16:姫路城、円教寺) 11月:巡検(H17:正倉院、東大寺)
このページの先頭へ
鉄道研究部
【1】(中学)17名 (高校)19名【2】図書館棟1階【3】2時間/日 4日/週
【4】4月:文化祭準備最終仕上げ(大レイアウト,部誌「どんこう」完成) 5月:文化祭で走行実演 OB交流会 6月:夏期取材旅行準備 7月:取材旅行(H15:九州,H16:中国四国,H17:東北地方,H18:関東・中部地方) 9月:夏期取材レポート作成 10月:文化祭展示内容立案 11月:文化祭準備作業開始 各自調査,ミーティング 12月:準備作業 1月:準備作業 2月:文化祭配布部誌の原稿作成 3月:準備作業・原稿作成
アマチュア無線研究部
【1】(中学)6名 (高校)8名【2】図書館棟1階・図書館屋上アンテナ【3】2時間/日 5日/週
【4】5月:文化祭 8月:フィールドデイコンテスト 11月:オール大阪コンテスト 1月:オール兵庫コンテスト
【5】オール兵庫コンテスト全国1位(H17)
囲碁部
【1】(中学)11名 (高校)10名【2】図書館棟1階【3】3時間/日 5日/週
【4】5月:文化祭 6月:高校囲碁選手権兵庫大会,朝日少年少女囲碁県大会 7月:全国高校囲碁選手権 8月:全国高校総合文化祭囲碁部門大会,夏季研修会,朝日少年少女囲碁全国大会 11月:県・近畿高校総合文化祭囲碁部門大会 2月:冬季研修会 3月:合宿,ボンドカップ西日本大会
【5】囲碁選手権兵庫大会団体優勝(H14〜18) 全国高校囲碁選手権団体5位(H14)/4位(H15)/3位(H16)/3位(H17) 近畿高校総合文化祭優勝(H14〜16)
将棋部
【1】(中学)約名 (高校)約名【2】図書館棟1階【3】1〜2時間/日 5日/週
【4】5月:県将棋選手権,文化祭 7月:県高校竜王戦 8月:全国将棋選手権,校内合宿 10月:秋期県団体戦・個人戦
【5】兵庫県選手権大会団体優勝(H14,15,16)/団体3位・個人優勝(全国大会へ)(H17) 全国将棋選手権準優勝(H14)/優勝(H15) 秋期リーグ戦団体/個人優勝(H15) 近畿総合文化祭優勝(H15) 
このページの先頭へ
パソコン研究部
【1】(中学)約名 (高校)約名【2】部室(校舎4階西)【3】
【4】5月:文化祭 7月:東京工業大学スーパーコンピュータコンテスト
クラシック研究部
【1】(中学)約名 (高校)約名【2】【3】日/週 時間/日
【4】5月:文化祭クラシックコンサート企画・運営 11月:ピアチェーレコンサート出演(於うはらホール)
このページの先頭へ
ソフトボール同好会
【1】(中学)10名 (高校)20名【2】第1グラウンド【3】2時間/日 5日/週
【4】6月:県民大会 8月:OB戦 11月:高校新人大会
【5】中学兵庫県代表(H14) 高校新人大会兵庫県ベスト8(H13)/3位(H14)
書道同好会
【1】(中学)名 (高校)名【2】書道教室【3】2時間/日 3日/週
【4】5月:文化祭 11月:私学書道展
【5】全国書き初め作品展覧会 文部科学大臣賞/兵庫県知事賞(H17)
クイズ同好会
【1】(中学)2名 (高校)9名【2】【3】2日/週 2時間/日
【4】4月:新入生歓迎大会 5月:文化祭 6月:アタック25予選会 8月:高校生クイズ大会 11月:京大文化祭クイズ大会 2月:部室大掃除
【5】高校生クイズ全国大会進出(H13)・兵庫大会決勝敗退(H17) 京大文化祭早押しクイズ優勝(H13) abc予選通過(H17)
映画演劇同好会
【1】(中学)約名 (高校)約名【2】【3】日/週
【4】4月:文化祭準備 5月:文化祭・演劇 6月:映画(ビデオ)上映会 8月:文化祭準備・脚本作成開始・演劇ワークショップ参加 9月:映画(ビデオ)上映会 2月:文化祭準備・練習 3月:文化祭準備・練習
このページの先頭へ
マジカル同好会
【1】(中学)名 (高校)名【2】第2化学教室【3】2〜3時間/日 1日/週
【4】5月:文化祭
心理学同好会
【1】(中学)約名 (高校)約名【2】【3】日/週 時間/日
【4】5月:文化祭
文藝同好会
【1】(中学)名 (高校)名【2】研修館【3】1日/週 1〜2時間/日
【4】5月:文化祭 9月:生徒会誌へ投稿 各月随時:灘校新聞に投稿,各種新人賞・文学賞に応募・投稿
少林寺拳法同好会
【1】(中学)13名 (高校)10名【2】研修館3階【3】4日/週 2時間/日
【4】6月:県中学校大会 7月:合宿 8月:合宿 9月:昇級試験 11月:県高校新人戦 3月:昇段試験
【5】県中学校大会単独演武3位・5位(H18)
トップページへ このページの先頭へ